Antwort Wie viel kostet 50 g Trüffel? Weitere Antworten – Wie viel kostet 50g Trüffel
Ganzer schwarzer Sommer-Trüffel 50 g, 10,80 €Hier ein grober Preisüberblick: Alba-Trüffel, das teuerste Lebensmittel der Welt: ab 1.000 Euro/100 Gramm; Périgord-Trüffel, die wertvollste schwarze Trüffel: ca. 800 bis 2.000 Euro/Kilo; Burgundertrüffel: ca. 400 bis 1.300 Euro/Kilo; Muskattrüffel: ca. 100 bis 500 Euro/Kilo; Sommertrüffel: ca.Enthält 7% MwSt. Weißer Alba-Trüffel (Tuber magnatum pico): 40 Gramm für 360. – € inkl.
Wie viel ist 1g Trüffel : Frank´s Frischer Alba Trüffel (Tuber magnatum – Italien) 4,86€/g. Enthält 7% MwSt.
Wie teuer ist 1 kg Trüffel
Wie viel kostet 1 kg Trüffel Schwarze Sommertrüffel werden ab 200 bis 400 EUR pro Kilo verkauft, während die wertvolleren schwarzen Wintertrüffel aus dem Perigord zwischen 1500 und 2000 EUR pro Kilo liegen. Die anderen Wintertrüffel (Tuber brumale) liegen bei ungefähr 800 und 1800 EUR.
Wie viel kostet 1 kg weißer Trüffel : In den Hochmonaten können Spitzentrüffel für bis zu 8.000 € pro Kilo gehandelt werden. Um Ihren nur die bestmögliche Qualität anbieten zu können, verkaufen wir Alba Trüffel nur als ganze Knollen.
. Produktbeschreibung " Frische Trüffel aus Italien"
Allergene & Kennzeichnungen: | Keine kennzeichnungspflichtigen Allergene |
---|---|
Aufwendungen: | Rind, Schwein, Pasta & Nudel |
Inhalt: | 20 g (995 €/ 1kg) |
Herkunft: | Italien |
Inverkehrbringer: | Waldfrüchte Zwicknagl GmbH |
Weiße Trüffeln kosten bis zu 9000 Euro pro Kilo. Bei schwarzen Trüffeln muss man nur mit ca. 1000 Euro pro Kilo rechnen.
Warum ist der Trüffel so teuer
Warum sind Trüffel so teuer Trüffel sind selten und lassen sich nur mit Zeit und Geduld finden. Das Gedeihen des Pilzes hängt stark von Klima und Witterung ab und sie wachsen 30 bis 40 Zentimeter unter der Erde. Schweine haben einen ausgezeichneten Geruchssinn und lieben Trüffel.Ab sofort können Sie die kostbare Delikatesse in allen unseren Märkten bestellen und sich auf ein kulinarisches Erlebnis der Extraklasse freuen. Trüffel, auch als Diamanten der Küche bezeichnet, sind für ihre erlesene Qualität und ihren intensiven Geschmack bekannt.Trüffel weisen ein beeindruckendes Nährstoffprofil auf und sind reich an vielen wichtigen Vitaminen und Mineralien. Trüffel sind reich an Kohlenhydraten, Eiweiß und Ballaststoffen und enthalten sowohl gesättigte als auch ungesättigte Fettsäuren und Mikronährstoffe wie Vitamin C, Natrium, Kalzium, Magnesium und Eisen.
REWE
Jeder einzelne REWE Feine Welt Trüffel wird in den italienischen Urbani-Wäldern von Hand ausgesucht. Als unberührtes Produkt aus dem Herzen Italiens haben die Trüffel ein einzigartig erdiges Aroma und lassen jedes Gericht zu etwas Besonderem werden.
Wie viel Trüffel pro Tag : Rechnen Sie mit ca. 10g frischen Trüffel pro Person für ein Hauptgericht und 5g für eine Vorspeise oder einen Zwischengang.
Wie viel kostet 1 kg Trüffel : Die Preise für weiße Trüffeln von Spitzenqualität liegen laut Experten heuer bei 3500 Euro pro Kilo. Bei den weniger renommierten schwarzen Trüffeln liegt der Kilopreis demnach bei um die 500 Euro.